Gestito da Perco Ltd · 71–75 Shelton Street, Covent Garden, London, WC2H 9JQ, United Kingdom · Ordini e assistenza prodotti: hello@gettidycents.com · Partnership e aziende: inf@perco.world

Calcolatore del ciclo di conversione di cassa

Per quanti giorni resta bloccata la mia liquidità?

I giorni che i clienti impiegano a pagare, più i giorni in cui la merce resta in magazzino, meno i giorni che impieghi tu a pagare i fornitori. Nell'esempio sono 52 + 34 − 30 = 56 giorni, che tengono immobilizzati nell'azienda 214.935 USD di liquidità: circa 25.792 USD all'anno al 12,0%. Incassare 10 giorni prima libererebbe 39.452 USD.

Un'azienda può essere in utile sulla carta e a corto di liquidità in banca perché il suo denaro è in attesa: nelle fatture non pagate, sugli scaffali o già versato ai fornitori. Il ciclo di conversione di cassa conta quei giorni. Questa pagina li trasforma in denaro: quanto è immobilizzato, quanto ti costa e quanto porta in banca ogni blocco di 10 giorni che recuperi.

Al limiteLa tua liquidità resta bloccata per 56 giorni tra il pagamento di ciò che vendi e l'incasso: 214.935 USD di capitale circolante, che costano circa 25.792 USD all'anno al 12,0%. Incassare 10 giorni prima libererebbe 39.452 USD.

Ciclo di conversione di cassa56 giorni52 giorni per incassare + 34 in magazzino − 30 che impieghi a pagare
Liquidità immobilizzata214.935 USDfatture non pagate + magazzino − fatture dei fornitori non pagate
Nelle fatture non pagate dai clienti205.151 USDun anno di vendite × 52 ÷ 365
In magazzino83.165 USDun anno di costi diretti × 34 ÷ 365
Dovuto ai fornitori (lavora per te)73.381 USDun anno di costi diretti × 30 ÷ 365
Quanto costa all'anno la liquidità immobilizzata25.792 USDal 12,0% annuo
Liberata incassando 10 giorni prima39.452 USDun guadagno una tantum in banca, non annuo
Liberata pagando i fornitori 10 giorni dopo24.460 USDlo stesso effetto dall'altro lato — se i fornitori sono d'accordo
Se i clienti pagassero prima o dopo
I clienti pagano inCiclo (giorni)Liquidità immobilizzataRispetto a oggi
15 giorni1968.962 USD-145.973 USD
30 giorni34128.140 USD-86.795 USD
45 giorni49187.318 USD-27.616 USD
60 giorni64246.496 USD+31.562 USD
90 giorni94364.853 USD+149.918 USD

Funziona nel tuo browser con formule fisse e testate: la stessa aritmetica esatta del Business X-Ray. Nulla di ciò che digiti viene inviato o salvato.

Una domanda ha trovato risposta. Ne restano altre otto.

Questa pagina verifica una sola cosa con pochi numeri mensili. Il Business Decision X-Ray fa passare l'intera azienda nello stesso motore, giorno per giorno: nove test, il punto di rottura esatto, la correzione minima e un piano d'azione con date precise. Demo aperta di tutte le sezioni, senza registrazione.

Come funziona questo calcolatore

Il ciclo in giorni è il tempo che i clienti impiegano a pagare (DSO) più il tempo in cui la merce resta in magazzino prima di essere venduta (DIO) meno il tempo che impieghi a pagare i fornitori (DPO). Ogni componente è anche una somma di denaro: un anno di vendite × DSO ÷ 365 è in attesa nelle fatture non pagate; un anno di costi diretti × DIO ÷ 365 è fermo sugli scaffali; un anno di costi diretti × DPO ÷ 365 è denaro che i fornitori ti hanno prestato aspettando di essere pagati.

La liquidità immobilizzata è fatture più magazzino meno ciò che devi ai fornitori. È il denaro di cui l'azienda ha bisogno solo per continuare a funzionare alle dimensioni attuali — e cresce con le vendite, ed è per questo che le aziende in rapida crescita restano spesso a corto di liquidità. Il suo costo annuo è quell'importo al tuo costo del denaro.

L'etichetta è una regola pratica, non un parametro di settore: Superato fino a 45 giorni, Al limite fino a 90, Non superato oltre. Ciò che è normale cambia moltissimo tra un bar e un distributore; conta più la cifra in denaro dell'etichetta.

La formula

Ciclo di conversione di cassa = DSO + DIO − DPO.

Liquidità immobilizzata = vendite × 12 × DSO ÷ 365 + costi diretti × 12 × DIO ÷ 365 − costi diretti × 12 × DPO ÷ 365, dove costi diretti = vendite mensili × (1 − margine lordo). Costo annuo = liquidità immobilizzata × costo del denaro.

Liberata incassando 10 giorni prima = vendite × 12 × 10 ÷ 365.

Esempio pratico

Il distributore d'esempio vende 120.000 $ al mese con un margine lordo del 38%. I clienti impiegano 52 giorni a pagare, la merce resta in magazzino 34 giorni e lui paga i fornitori in 30. Il suo ciclo è di 56 giorni: 205.151 USD sono in attesa nelle fatture e 83.165 USD sono fermi in magazzino, meno 73.381 USD dovuti ai fornitori — 214.935 USD immobilizzati, che costano circa 25.792 USD all'anno al 12%.

Far pagare i clienti 10 giorni prima porterebbe 39.452 USD in banca una volta sola; pagare i fornitori 10 giorni dopo libererebbe 24.460 USD. La tabella mostra l'intera gamma da 15 a 90 giorni.

Cosa non fa questo calcolatore

  • Usa medie. Una singola grossa fattura non pagata o un accumulo stagionale di magazzino possono immobilizzare per qualche settimana molta più liquidità di quanto mostri la media.
  • Presuppone che gli acquisti siano pari ai costi diretti; se stai aumentando o riducendo il magazzino, le fatture dei fornitori saranno diverse.
  • Non sa quando scadono le singole fatture: il Business X-Ray le segue una per una alla loro data. Non è una consulenza contabile o finanziaria.

Domande frequenti

Qual è un buon ciclo di conversione di cassa?

Più è breve, meglio è per la liquidità, e un ciclo negativo — i clienti pagano prima che tu paghi i fornitori — è la posizione migliore in assoluto. Ciò che è raggiungibile dipende dal tuo settore: i negozi incassati alla cassa possono essere in negativo, mentre produttori e distributori superano spesso i 60 giorni.

Come trovo il mio DSO, DIO e DPO?

DSO ≈ fatture dei clienti non pagate ÷ vendite annue × 365. DIO ≈ valore del magazzino ÷ costi diretti annui × 365. DPO ≈ fatture dei fornitori non pagate ÷ costi diretti annui × 365. I saldi si trovano nei report dello scadenzario clienti e fornitori del tuo software di contabilità.

Liberare liquidità equivale a fare utile?

No. Incassare prima porta liquidità in banca una volta sola; non aggiunge utile, salvo il costo del denaro che non paghi più su di essa. Può comunque fare la differenza tra riuscire a pagare gli stipendi o no.

Devo semplicemente pagare i fornitori più tardi?

Solo se concordato. Pagare in ritardo senza un accordo costa fiducia, sconti per pagamento anticipato e a volte penali di mora: spesso più di quanto valga la liquidità.

Decisioni correlate

Formule verificate il 26 settembre 2026