Gestionado por Perco Ltd · 71–75 Shelton Street, Covent Garden, London, WC2H 9JQ, United Kingdom · Pedidos y ayuda con productos: hello@gettidycents.com · Alianzas y empresas: inf@perco.world

Calculadora de seguridad de pedidos

¿Debo aceptar este pedido?

Acéptalo si tu caja se mantiene por encima de tu reserva hasta que el cliente paga. En el ejemplo, un pedido de 48.000 US$ con 30.000 US$ de costes por adelantado, un anticipo del 20% y un plazo de 60 días lleva la caja a 14.641 US$: 359 US$ por debajo de la reserva. Un anticipo de 21% (10.080 US$), o el pago en 52 días, lo hace seguro; el pedido gana 17.598 US$ después del coste de esperar el cobro.

Un pedido rentable también puede hacer daño a un negocio: pagas materiales y personas ahora y cobras semanas después, mientras el resto del negocio sigue gastando. Esta página sigue tu caja desde el día en que pagas los costes hasta el día en que paga el cliente, y te dice el anticipo y el plazo de pago que la mantienen por encima de tu límite de seguridad, antes de que digas que sí.

SuspensoCon un anticipo del 20% y un plazo de 60 días, la caja baja a 14.641 US$: 359 US$ por debajo de tu reserva. Pide un anticipo de al menos 21% (10.080 US$), o el pago en 52 días.

Caja mínima durante el pedido14.641 US$justo antes de que el cliente pague el día 60; tu reserva es 15.000 US$
Anticipo mínimo seguro21% · 10.080 US$redondeado al alza a un porcentaje entero; mantiene la caja mínima en tu reserva o por encima
Plazo de pago más largo seguro52 díascon un anticipo del 20%; a partir de ahí el resto del negocio lleva la caja por debajo de la reserva
Beneficio del pedido18.000 US$importe del pedido − costes directos
Beneficio después del coste de esperar17.598 US$402,41 US$ por financiar tú mismo los costes durante 60 días al 12,0%
Precio más bajo que cubre los costes y la espera30.472 US$con un anticipo del 20%; por debajo de esto el pedido pierde dinero
Todos los anticipos, uno al lado del otro, con pago en 60 días
AnticipoCaja mínimaFrente a la reservaBeneficio después de la espera
0%5041 US$-9959 US$17.408 US$
10%9841 US$-5159 US$17.503 US$
20%14.641 US$-359 US$17.598 US$
30%19.441 US$+4441 US$17.692 US$
40%24.241 US$+9241 US$17.787 US$
50%29.041 US$+14.041 US$17.882 US$

Funciona en tu navegador con fórmulas fijas y probadas: la misma aritmética exacta que el Business X-Ray. Nada de lo que escribes se envía ni se guarda.

Una pregunta respondida. Te esperan ocho más.

Esta página comprueba una sola cosa con unas pocas cifras mensuales. El Business Decision X-Ray pasa todo tu negocio por el mismo motor, día a día: nueve pruebas, el punto de ruptura exacto, la corrección más pequeña y un plan de acción con fechas. Demo abierta de todas las secciones, sin registro.

Cómo funciona esta calculadora

El día 0 pagas los costes directos del pedido y recibes el anticipo. Hasta que el cliente paga el resto, el resto del negocio sigue como siempre: si normalmente consume caja, el saldo sigue bajando a ese ritmo mensual (días × 12 ÷ 365 de un mes, redondeado hacia abajo), así que el punto mínimo es el día antes del pago; si normalmente aporta caja, el punto mínimo es el día 0.

El anticipo mínimo seguro es el más pequeño que mantiene ese punto mínimo en tu reserva o por encima, redondeado al alza a un porcentaje entero para que pueda ir en un presupuesto. El plazo más largo seguro es el número de días que dura la caja que queda por encima de la reserva el día 0 al ritmo de consumo mensual del resto del negocio, con el anticipo que has introducido.

El coste de esperar es lo que cuesta, a tu coste del dinero, la parte de los costes que financias tú mismo —costes menos anticipo— durante los días hasta que cobras. El precio más bajo cubre los costes y esa espera con el mismo porcentaje de anticipo.

La fórmula

Caja mínima = caja − costes directos + anticipo + (neto mensual × días × 12 ÷ 365, solo cuando el neto mensual es negativo).

Anticipo mínimo = máx(0, costes directos − máx(0, caja sin el pedido − reserva)), redondeado después al alza a un porcentaje entero del pedido.

Plazo más largo seguro = (caja − costes + anticipo − reserva) × 365 ÷ (−neto mensual × 12) días, redondeado hacia abajo. Coste de esperar = (costes − anticipo) × coste del dinero × días ÷ 365. Precio más bajo = costes × (1 + k) ÷ (1 + % de anticipo × k), con k = coste del dinero × días ÷ 365.

Ejemplo práctico

Al negocio de ejemplo le ofrecen un trabajo de 48.000 US$. Debe gastar 30.000 US$ en materiales y subcontratas antes de que el cliente pague el resto a 60 días, tiene 38.000 $ en el banco, mantiene una reserva de 15.000 $ y, en esta temporada, el resto del negocio consume unos 1.500 $ al mes. Sin el trabajo, la caja sería de 35.041 US$ el día 60.

Con un anticipo del 20% (9600 US$) la caja baja a 14.641 US$ justo antes de que pague el cliente: 359 US$ por debajo de la reserva. Pedir 21% (10.080 US$) mantiene intacta la reserva; también lo haría el pago en 52 días. El trabajo gana 18.000 US$; después del coste de financiar los costes durante 60 días al 12% gana 17.598 US$, y dejaría de ganar dinero por debajo de 30.472 US$.

Lo que esta calculadora no hace

  • Supone que todos los costes directos se pagan el día 0 y que el resto llega en un solo pago el día acordado. No se modelan los pagos con retraso: prueba un plazo más largo para ver qué harían.
  • El resto del negocio es una media mensual constante; unas nóminas o un pago de impuestos en un día concreto dentro de la espera pueden bajar más la caja. El Business X-Ray pone a prueba la evolución día a día con tus fechas reales.
  • No comprueba la solvencia del cliente, las condiciones del contrato ni los límites legales a los anticipos. No es asesoramiento legal ni financiero.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa «caja neta en un mes normal»?

Lo que el resto del negocio añade o saca del banco en un mes corriente sin este pedido: cobros de ventas menos todo lo pagado. Si no lo sabes, pon 0: la página solo pone a prueba el pedido en sí, y el punto mínimo es el día en que pagas los costes.

¿Es lo mismo que la calculadora de anticipo?

Añade el plazo de pago y el resto del negocio. La calculadora de anticipo responde a una sola pregunta —cuánto anticipo— a partir de una foto fija de la caja; esta página sigue la caja hasta que el cliente paga, encuentra el plazo más largo seguro y pone precio a la espera.

¿Y si el cliente paga por fases?

Esta página supone un anticipo y un único pago del resto. Para pagos por fases, úsala con el mayor importe que tendrías que esperar, o usa la prueba de pedidos del Business X-Ray, que modela cada pago en su fecha.

¿Por qué incluir un coste del dinero sobre mi propia caja?

Porque la caja inmovilizada en el pedido de un cliente no puede reducir una línea de crédito ni estar en una cuenta de ahorro. Al 12% anual, financiar 30.000 $ durante 60 días cuesta unos 590 $: poco en un trabajo, pero se acumula en todos los trabajos que financias tú mismo.

Decisiones relacionadas

Fórmulas revisadas el 26 de septiembre de 2026