Operado por Perco Ltd · 71–75 Shelton Street, Covent Garden, London, WC2H 9JQ, United Kingdom · Pedidos e ajuda com produtos: hello@gettidycents.com · Parcerias e negócios: inf@perco.world

Calculadora de Segurança do Pedido

Devo aceitar este pedido?

Aceite se o seu caixa ficar acima da reserva até o cliente pagar. No exemplo, um pedido de US$ 48.000 com US$ 30.000 de custos adiantados, sinal de 20% e prazo de 60 dias leva o caixa a US$ 14.641 — US$ 359 abaixo da reserva. Um sinal de 21% (US$ 10.080), ou o pagamento em até 52 dias, torna o pedido seguro; ele rende US$ 17.598 depois do custo de esperar.

Um pedido lucrativo ainda pode prejudicar uma empresa: você paga materiais e pessoas agora e recebe semanas depois, enquanto o resto do negócio continua gastando. Esta página acompanha o seu caixa do dia em que você paga os custos até o dia em que o cliente paga, e diz qual sinal e qual prazo de pagamento o mantêm acima da sua linha de segurança — antes de você dizer sim.

ReprovadoCom sinal de 20% e prazo de 60 dias, o caixa cai para US$ 14.641 — US$ 359 abaixo da sua reserva. Peça um sinal de pelo menos 21% (US$ 10.080), ou o pagamento em até 52 dias.

Caixa mais baixo durante o pedidoUS$ 14.641logo antes de o cliente pagar, no dia 60; sua reserva é US$ 15.000
Sinal mínimo seguro21% · US$ 10.080arredondado para cima a um percentual inteiro; mantém o caixa mais baixo na reserva ou acima dela
Maior prazo de pagamento seguro52 diascom sinal de 20%; depois disso o resto do negócio puxa o caixa para baixo da reserva
Lucro do pedidoUS$ 18.000valor do pedido − custos diretos
Lucro depois do custo de esperarUS$ 17.598US$ 402,41 por financiar os custos com o seu próprio caixa por 60 dias a 12,0%
Menor preço que cobre os custos e a esperaUS$ 30.472com sinal de 20%; abaixo disso o pedido dá prejuízo
Todos os sinais lado a lado, com pagamento em 60 dias
SinalCaixa mais baixoEm relação à reservaLucro depois da espera
0%US$ 5.041-US$ 9.959US$ 17.408
10%US$ 9.841-US$ 5.159US$ 17.503
20%US$ 14.641-US$ 359US$ 17.598
30%US$ 19.441+US$ 4.441US$ 17.692
40%US$ 24.241+US$ 9.241US$ 17.787
50%US$ 29.041+US$ 14.041US$ 17.882

Roda no seu navegador com fórmulas fixas e testadas — a mesma aritmética exata do Business X-Ray. Nada do que você digita é enviado ou armazenado.

Uma pergunta respondida. Mais oito estão esperando.

Esta página testa uma coisa com poucos números mensais. O Business Decision X-Ray passa o seu negócio inteiro pelo mesmo motor, dia a dia: nove testes, o ponto de ruptura exato, o menor ajuste que resolve e um plano de ação com datas. Demonstração aberta de todas as seções, sem cadastro.

Como esta calculadora funciona

No dia 0 você paga os custos diretos do pedido e recebe o sinal. Até o cliente pagar o saldo, o resto do negócio segue normalmente: se ele costuma consumir caixa, o saldo continua caindo nesse ritmo mensal (dias × 12 ÷ 365 de um mês, arredondado para baixo), então o ponto mais baixo é o dia anterior ao pagamento; se ele costuma gerar caixa, o ponto mais baixo é o dia 0.

O sinal mínimo seguro é o menor que mantém esse ponto mais baixo na reserva ou acima dela, arredondado para cima a um percentual inteiro para poder entrar em um orçamento. O maior prazo seguro é quantos dias o caixa que sobra acima da reserva no dia 0 dura no ritmo mensal de consumo do resto do negócio, com o sinal que você informou.

O custo de esperar é quanto custa a parte dos custos que você financia do próprio bolso — custos menos sinal — ao seu custo do dinheiro, pelos dias até você receber. O menor preço cobre os custos e essa espera com o mesmo percentual de sinal.

A fórmula

Caixa mais baixo = caixa − custos diretos + sinal + (líquido mensal × dias × 12 ÷ 365, só quando o líquido mensal é negativo).

Sinal mínimo = máx(0, custos diretos − máx(0, caixa sem o pedido − reserva)), depois arredondado para cima a um percentual inteiro do pedido.

Maior prazo seguro = (caixa − custos + sinal − reserva) × 365 ÷ (−líquido mensal × 12) dias, arredondado para baixo. Custo de esperar = (custos − sinal) × custo do dinheiro × dias ÷ 365. Menor preço = custos × (1 + k) ÷ (1 + sinal % × k), com k = custo do dinheiro × dias ÷ 365.

Exemplo prático

O negócio de exemplo recebe a oferta de um trabalho de US$ 48.000. Precisa gastar US$ 30.000 em materiais e terceirizados antes de o cliente pagar o saldo em 60 dias, tem $ 38.000 no banco, mantém uma reserva de $ 15.000 e, nesta época do ano, o resto do negócio consome cerca de $ 1.500 por mês. Sem o trabalho, o caixa estaria em US$ 35.041 no dia 60.

Com um sinal de 20% (US$ 9.600), o caixa cai para US$ 14.641 logo antes de o cliente pagar — US$ 359 abaixo da reserva. Pedir 21% (US$ 10.080) mantém a reserva intacta; o pagamento em até 52 dias também. O trabalho rende US$ 18.000; depois do custo de financiar os custos por 60 dias a 12%, rende US$ 17.598, e deixaria de dar dinheiro abaixo de US$ 30.472.

O que esta calculadora não faz

  • Supõe que todos os custos diretos são pagos no dia 0 e que o saldo chega em um único pagamento na data combinada. Atraso no pagamento não é modelado — teste um prazo maior para ver o que ele faria.
  • O resto do negócio é uma média mensal constante; uma folha de pagamento ou um imposto em um dia específico durante a espera pode levar o caixa mais para baixo. O Business X-Ray testa o caminho dia a dia com as suas datas reais.
  • Não verifica o crédito do cliente, as condições do contrato nem limites legais para sinais. Não é consultoria jurídica ou financeira.

Perguntas frequentes

O que significa “caixa líquido em um mês normal”?

O que o resto do negócio acrescenta ou tira do banco em um mês comum, sem este pedido: vendas recebidas menos tudo o que é pago. Se você não souber, informe 0 — a página então testa só o pedido em si, e o ponto mais baixo é o dia em que você paga os custos.

É o mesmo que a calculadora de sinal?

Esta acrescenta o prazo de pagamento e o resto do negócio. A calculadora de sinal responde a uma pergunta — quanto de sinal — a partir de uma única foto do caixa; esta página acompanha o caixa até o cliente pagar, encontra o maior prazo seguro e põe preço na espera.

E se o cliente pagar por etapas?

Esta página supõe um sinal e um único pagamento do saldo. Para pagamentos por etapas, rode-a com o maior valor pelo qual você ficaria esperando, ou use o teste de pedido do Business X-Ray, que modela cada pagamento na sua data.

Por que incluir um custo do dinheiro sobre o meu próprio caixa?

Porque o caixa preso no pedido de um cliente não pode abater uma linha de crédito nem ficar rendendo. A 12% ao ano, financiar $ 30.000 por 60 dias custa cerca de $ 590 — pouco em um trabalho, mas que se acumula em cada trabalho que você financia do próprio bolso.

Decisões relacionadas

Fórmulas revisadas em 26 de setembro de 2026