Betreiber: Perco Ltd · 71–75 Shelton Street, Covent Garden, London, WC2H 9JQ, United Kingdom · Bestellungen & Produkthilfe: hello@gettidycents.com · Partner & Geschäftliches: inf@perco.world

Rechner für die Auftragssicherheit

Soll ich diesen Auftrag annehmen?

Nimm ihn an, wenn dein Geld über deiner Reserve bleibt, bis der Kunde zahlt. Im Beispiel drückt ein Auftrag über 48.000 $ mit 30.000 $ Vorabkosten, 20% Anzahlung und 60 Tagen Zahlungsziel das Geld auf 14.641 $ – 359 $ unter die Reserve. Eine Anzahlung von 21% (10.080 $) oder Zahlung innerhalb von 52 Tagen macht ihn sicher; nach den Kosten des Wartens bringt der Auftrag 17.598 $.

Auch ein profitabler Auftrag kann einem Unternehmen schaden: Material und Leute bezahlst du jetzt, das Geld kommt Wochen später, während der Rest des Unternehmens weiter Geld ausgibt. Diese Seite verfolgt dein Geld vom Tag, an dem du die Kosten bezahlst, bis zum Tag, an dem der Kunde zahlt, und nennt dir die Anzahlung und das Zahlungsziel, die es über deiner Sicherheitsgrenze halten – bevor du zusagst.

Nicht bestandenBei 20% Anzahlung und 60 Tagen Zahlungsziel fällt das Geld auf 14.641 $ – 359 $ unter deine Reserve. Verlange eine Anzahlung von mindestens 21% (10.080 $) oder Zahlung innerhalb von 52 Tagen.

Tiefster Kontostand während des Auftrags14.641 $kurz bevor der Kunde an Tag 60 zahlt; deine Reserve beträgt 15.000 $
Sichere Mindestanzahlung21% · 10.080 $auf ganze Prozent aufgerundet; hält den tiefsten Kontostand auf oder über deiner Reserve
Längstes sicheres Zahlungsziel52 Tagebei 20% Anzahlung; danach zieht der Rest des Unternehmens das Geld unter die Reserve
Gewinn aus dem Auftrag18.000 $Auftragswert − direkte Kosten
Gewinn nach den Kosten des Wartens17.598 $402,41 $ dafür, die Kosten 60 Tage lang zu 12,0% selbst zu finanzieren
Niedrigster Preis, der Kosten und Wartezeit deckt30.472 $bei 20% Anzahlung; darunter verliert der Auftrag Geld
Alle Anzahlungen im Vergleich, Zahlung nach 60 Tagen
AnzahlungTiefster KontostandIm Vergleich zur ReserveGewinn nach der Wartezeit
0%5.041 $-9.959 $17.408 $
10%9.841 $-5.159 $17.503 $
20%14.641 $-359 $17.598 $
30%19.441 $+4.441 $17.692 $
40%24.241 $+9.241 $17.787 $
50%29.041 $+14.041 $17.882 $

Läuft in deinem Browser mit festen, getesteten Formeln – exakt dieselbe Arithmetik wie im Business X-Ray. Nichts, was du eingibst, wird gesendet oder gespeichert.

Eine Frage beantwortet. Acht weitere warten.

Diese Seite prüft eine Sache mit ein paar Monatszahlen. Das Business Decision X-Ray schickt dein gesamtes Unternehmen Tag für Tag durch dieselbe Engine: neun Tests, der exakte Bruchpunkt, die kleinste Korrektur und ein datierter Aktionsplan. Offene Demo aller Bereiche, ohne Anmeldung.

So funktioniert dieser Rechner

An Tag 0 bezahlst du die direkten Kosten des Auftrags und erhältst die Anzahlung. Bis der Kunde den Restbetrag zahlt, läuft der Rest des Unternehmens wie gewohnt weiter: Verbraucht er normalerweise Geld, sinkt der Kontostand weiter mit dieser monatlichen Rate (Tage × 12 ÷ 365 eines Monats, abgerundet), sodass der Tiefpunkt am Tag vor der Zahlung liegt; bringt er normalerweise Geld ein, liegt der Tiefpunkt an Tag 0.

Die sichere Mindestanzahlung ist die kleinste, die diesen Tiefpunkt auf oder über deiner Reserve hält, auf ganze Prozent aufgerundet, damit sie in ein Angebot passt. Das längste sichere Zahlungsziel gibt an, wie viele Tage das Geld, das an Tag 0 über der Reserve bleibt, beim monatlichen Verbrauch des restlichen Unternehmens reicht – bei der eingegebenen Anzahlung.

Die Kosten des Wartens sind das, was der Teil der Kosten, den du selbst finanzierst – Kosten minus Anzahlung –, zu deinen Kapitalkosten für die Tage bis zur Bezahlung kostet. Der niedrigste Preis deckt die Kosten und diese Wartezeit bei demselben Anzahlungsprozentsatz.

Die Formel

Tiefster Kontostand = Kontostand − direkte Kosten + Anzahlung + (monatlicher Netto-Geldfluss × Tage × 12 ÷ 365, nur wenn der monatliche Netto-Geldfluss negativ ist).

Mindestanzahlung = max(0, direkte Kosten − max(0, Kontostand ohne den Auftrag − Reserve)), dann auf ganze Prozent des Auftrags aufgerundet.

Längstes sicheres Zahlungsziel = (Kontostand − Kosten + Anzahlung − Reserve) × 365 ÷ (−monatlicher Netto-Geldfluss × 12) Tage, abgerundet. Kosten des Wartens = (Kosten − Anzahlung) × Kapitalkosten × Tage ÷ 365. Niedrigster Preis = Kosten × (1 + k) ÷ (1 + Anzahlung in % × k), mit k = Kapitalkosten × Tage ÷ 365.

Rechenbeispiel

Dem Beispielunternehmen wird ein Auftrag über 48.000 $ angeboten. Es muss 30.000 $ für Material und Subunternehmer ausgeben, bevor der Kunde den Restbetrag in 60 Tagen zahlt, hat 38.000 $ auf dem Konto, hält eine Reserve von 15.000 $, und in dieser Saison verbraucht der Rest des Unternehmens etwa 1.500 $ im Monat. Ohne den Auftrag läge das Geld an Tag 60 bei 35.041 $.

Mit 20% Anzahlung (9.600 $) fällt das Geld kurz vor der Zahlung des Kunden auf 14.641 $ – 359 $ unter die Reserve. Wer 21% (10.080 $) verlangt, hält die Reserve intakt; dasselbe gilt für Zahlung innerhalb von 52 Tagen. Der Auftrag bringt 18.000 $; nach den Kosten, die Ausgaben 60 Tage lang zu 12 % zu finanzieren, bringt er 17.598 $, und unter 30.472 $ würde er kein Geld mehr verdienen.

Was dieser Rechner nicht kann

  • Er unterstellt, dass alle direkten Kosten an Tag 0 bezahlt werden und der Restbetrag in einer Zahlung am vereinbarten Tag eingeht. Verspätete Zahlung wird nicht modelliert – teste ein längeres Zahlungsziel, um zu sehen, was sie bewirken würde.
  • Der Rest des Unternehmens ist ein gleichmäßiger Monatsdurchschnitt; eine Lohn- oder Steuerzahlung an einem bestimmten Tag innerhalb der Wartezeit kann tiefer drücken. Das Business X-Ray prüft den tagesgenauen Verlauf mit deinen echten Terminen.
  • Er prüft weder die Bonität des Kunden noch Vertragsbedingungen oder gesetzliche Grenzen für Anzahlungen. Er ist keine Rechts- oder Finanzberatung.

Häufige Fragen

Was bedeutet „Netto-Geldfluss in einem normalen Monat“?

Was der Rest des Unternehmens in einem gewöhnlichen Monat ohne diesen Auftrag dem Konto hinzufügt oder entnimmt: eingegangene Zahlungen minus alles, was bezahlt wird. Wenn du es nicht weißt, gib 0 ein – dann prüft die Seite nur den Auftrag selbst, und der Tiefpunkt ist der Tag, an dem du die Kosten bezahlst.

Ist das dasselbe wie der Anzahlungsrechner?

Er ergänzt das Zahlungsziel und den Rest des Unternehmens. Der Anzahlungsrechner beantwortet eine Frage – wie viel Anzahlung – anhand einer einzigen Momentaufnahme des Kontostands; diese Seite verfolgt das Geld, bis der Kunde zahlt, ermittelt das längste sichere Zahlungsziel und beziffert die Wartezeit.

Was, wenn der Kunde in Raten zahlt?

Diese Seite unterstellt eine Anzahlung und eine Restzahlung. Bei Abschlagszahlungen rechne mit dem größten Betrag, auf den du warten würdest, oder nutze den Auftragstest des Business X-Ray, der jede Zahlung zu ihrem Datum modelliert.

Warum Kapitalkosten auf mein eigenes Geld?

Weil Geld, das im Auftrag eines Kunden steckt, keine Kreditlinie tilgen und nicht auf dem Sparkonto liegen kann. Bei 12 % im Jahr kostet es etwa 590 $, 30.000 $ für 60 Tage zu finanzieren – wenig bei einem Auftrag, aber es summiert sich über jeden Auftrag, den du selbst vorfinanzierst.

Verwandte Entscheidungen

Formeln geprüft am 26. September 2026