Operado por Perco Ltd · 71–75 Shelton Street, Covent Garden, London, WC2H 9JQ, United Kingdom · Pedidos e ajuda com produtos: hello@gettidycents.com · Parcerias e negócios: inf@perco.world

Calculadora de Sinal

Quanto de sinal devo pedir em um pedido grande?

No mínimo o suficiente para cobrir os custos que você paga antes do cliente, menos o caixa que você tem de sobra acima da sua reserva. Para o pedido de exemplo de US$ 30.000, com US$ 21.000 de custos adiantados, isso dá 20% (US$ 6.000). Sem sinal, o caixa cairia para US$ 4.000.

As dicas sobre sinal costumam dar uma faixa e dizer “depende do seu setor”. O número de que a sua empresa realmente precisa vem de três valores: o que você precisa gastar antes de receber, quanto caixa você tem de sobra e onde fica a sua linha de segurança. Esta página encontra o menor sinal que funciona e mostra todos os outros percentuais ao lado.

No limitePeça no mínimo 20% (US$ 6.000). Abaixo disso, este pedido empurra o caixa para baixo da sua reserva.

Sinal mínimo seguro20% · US$ 6.000arredondado para cima a um percentual inteiro; mantém o caixa na reserva ou acima dela
Sinal que cobre todos os seus custos70% · US$ 21.000você nunca financia o trabalho com o seu próprio caixa
Caixa mais baixo sem sinalUS$ 4.000caixa − custos adiantados; sua reserva é US$ 10.000
Caixa mais baixo com o sinal mínimoUS$ 10.000enquanto você espera o saldo
Custo de esperar para receberUS$ 414,25 → US$ 295,89sem sinal → sinal mínimo, em 60 dias a 12,0%
Margem do pedidoUS$ 9.000valor do pedido − custos adiantados
Todos os sinais lado a lado
SinalValorCaixa mais baixoEm relação à reserva
0%US$ 0US$ 4.000-US$ 6.000
10%US$ 3.000US$ 7.000-US$ 3.000
20%US$ 6.000US$ 10.000US$ 0
25%US$ 7.500US$ 11.500+US$ 1.500
30%US$ 9.000US$ 13.000+US$ 3.000
40%US$ 12.000US$ 16.000+US$ 6.000
50%US$ 15.000US$ 19.000+US$ 9.000
100%US$ 30.000US$ 34.000+US$ 24.000

Roda no seu navegador com fórmulas fixas e testadas — a mesma aritmética exata do Business X-Ray. Nada do que você digita é enviado ou armazenado.

Uma pergunta respondida. Mais oito estão esperando.

Esta página testa uma coisa com poucos números mensais. O Business Decision X-Ray passa o seu negócio inteiro pelo mesmo motor, dia a dia: nove testes, o ponto de ruptura exato, o menor ajuste que resolve e um plano de ação com datas. Demonstração aberta de todas as seções, sem cadastro.

Como esta calculadora funciona

Enquanto você trabalha no pedido, o seu caixa cai com os custos adiantados e sobe com o sinal. O ponto mais baixo é caixa − custos adiantados + sinal. O sinal mínimo seguro é o menor que mantém esse ponto mais baixo na reserva ou acima dela: custos adiantados − (caixa − reserva), nunca menos que zero. Ele é arredondado para cima ao próximo percentual inteiro, para ser um número que você possa colocar em um orçamento.

O sinal que “cobre todos os seus custos” é custos adiantados ÷ valor do pedido: nesse nível, quem financia o trabalho é o cliente, não o seu saldo bancário. Entre os dois há espaço para negociar, e a tabela mostra exatamente quanto cada degrau custa em caixa.

A fórmula

Sinal mínimo = máx(0, custos adiantados − (caixa − reserva)).

Sinal mínimo % = sinal mínimo ÷ valor do pedido, arredondado para cima a um percentual inteiro.

Custo de esperar = (custos adiantados − sinal) × custo do dinheiro × dias ÷ 365.

Exemplo prático

O negócio de exemplo tem US$ 30.000 de trabalho em negociação e precisa gastar US$ 21.000 antes de o cliente pagar o saldo em 60 dias. Sem sinal, o caixa cairia para US$ 4.000 — abaixo da reserva. Um sinal de 20% (US$ 6.000) mantém a reserva intacta. Pedir 70% significaria que o cliente financia cada centavo do custo adiantado.

O que esta calculadora não faz

  • Supõe que os custos adiantados são pagos antes de qualquer saldo chegar, e um único pagamento do saldo. Pagamentos por etapas podem ser modelados no teste de Segurança do Pedido do Business X-Ray.
  • Não inclui outras contas que vencem nas mesmas semanas — o caminho completo do caixa é trabalho do X-Ray.
  • Limites legais para sinais no seu país ou ramo não são verificados.

Perguntas frequentes

Qual é um percentual de sinal normal?

Os sinais praticados variam muito de um ramo para outro, e alguns lugares e setores têm limites legais para sinais em serviços ao consumidor — verifique os seus. Esta calculadora não substitui essas regras; ela diz o que o seu próprio caixa precisa, para você saber em que ponta da sua faixa pedir.

O sinal deve cobrir os materiais?

No mínimo, ele deve cobrir o que o seu caixa não cobre. A linha “cobre todos os seus custos” mostra o sinal a partir do qual você deixa de emprestar o seu próprio dinheiro ao cliente.

E se o cliente se recusar a pagar sinal?

Veja a coluna de caixa mais baixo para 0%. Se ficar abaixo da sua reserva, a escolha é entre pagamentos por etapas, um pedido menor, financiamento ou recusar — a tabela mostra o efeito no caixa de cada nível de sinal, para você poder oferecer uma alternativa.

O custo de esperar importa em um único pedido?

Normalmente é pequeno perto da margem. Ele pesa quando o prazo é longo e o pedido é grande em relação ao seu caixa — e se acumula em cada trabalho que você financia do próprio bolso.

Decisões relacionadas

Fórmulas revisadas em 26 de setembro de 2026