Gestito da Perco Ltd · 71–75 Shelton Street, Covent Garden, London, WC2H 9JQ, United Kingdom · Ordini e assistenza prodotti: hello@gettidycents.com · Partnership e aziende: inf@perco.world

Calcolatore dell'acconto

Quanto acconto devo chiedere su un ordine importante?

Almeno quanto basta a coprire i costi che paghi prima che paghi il cliente, meno la liquidità che puoi permetterti di impegnare sopra la riserva. Per l'ordine d'esempio da 30.000 USD con 21.000 USD di costi anticipati, sono 20% (6000 USD). Senza acconto, la liquidità scenderebbe a 4000 USD.

I consigli sugli acconti di solito indicano una forbice e dicono «dipende dal settore». Il numero di cui la tua azienda ha davvero bisogno nasce da tre cifre: quanto devi spendere prima di essere pagato, quanta liquidità puoi impegnare e dove si trova la tua soglia di sicurezza. Questa pagina trova l'acconto minimo che funziona e mostra accanto tutte le altre percentuali.

Al limiteChiedi almeno 20% (6000 USD). Al di sotto, questo ordine porta la liquidità sotto la riserva.

Acconto minimo sicuro20% · 6000 USDarrotondato per eccesso al punto percentuale intero; mantiene la liquidità pari o sopra la riserva
Acconto che copre tutti i tuoi costi70% · 21.000 USDnon finanzi mai il lavoro con la tua liquidità
Liquidità minima senza acconto4000 USDliquidità − costi anticipati; la tua riserva è 10.000 USD
Liquidità minima con l'acconto minimo10.000 USDmentre aspetti il saldo
Costo dell'attesa del pagamento414,25 USD → 295,89 USDnessun acconto → acconto minimo, su 60 giorni al 12,0%
Margine sull'ordine9000 USDvalore dell'ordine − costi anticipati
Tutti gli acconti a confronto
AccontoImportoLiquidità minimaRispetto alla riserva
0%0 USD4000 USD-6000 USD
10%3000 USD7000 USD-3000 USD
20%6000 USD10.000 USD0 USD
25%7500 USD11.500 USD+1500 USD
30%9000 USD13.000 USD+3000 USD
40%12.000 USD16.000 USD+6000 USD
50%15.000 USD19.000 USD+9000 USD
100%30.000 USD34.000 USD+24.000 USD

Funziona nel tuo browser con formule fisse e testate: la stessa aritmetica esatta del Business X-Ray. Nulla di ciò che digiti viene inviato o salvato.

Una domanda ha trovato risposta. Ne restano altre otto.

Questa pagina verifica una sola cosa con pochi numeri mensili. Il Business Decision X-Ray fa passare l'intera azienda nello stesso motore, giorno per giorno: nove test, il punto di rottura esatto, la correzione minima e un piano d'azione con date precise. Demo aperta di tutte le sezioni, senza registrazione.

Come funziona questo calcolatore

Mentre lavori all'ordine, la tua liquidità scende per i costi anticipati e sale per l'acconto. Il punto più basso è liquidità − costi anticipati + acconto. L'acconto minimo sicuro è il più piccolo che mantiene quel punto pari o sopra la riserva: costi anticipati − (liquidità − riserva), mai meno di zero. È arrotondato per eccesso al punto percentuale intero successivo, così è un numero che puoi mettere in un preventivo.

L'acconto che «copre tutti i tuoi costi» è costi anticipati ÷ valore dell'ordine: a quel livello è il cliente, non il tuo conto in banca, a finanziare il lavoro. Tra i due c'è spazio per la trattativa, e la tabella mostra esattamente quanto ti costa in liquidità ogni passo.

La formula

Acconto minimo = max(0, costi anticipati − (liquidità − riserva)).

Acconto minimo % = acconto minimo ÷ valore dell'ordine, arrotondato per eccesso al punto percentuale intero.

Costo dell'attesa = (costi anticipati − acconto) × costo del denaro × giorni ÷ 365.

Esempio pratico

L'azienda d'esempio ha sul tavolo un lavoro da 30.000 USD e deve spendere 21.000 USD prima che il cliente saldi a 60 giorni. Senza acconto la sua liquidità scenderebbe a 4000 USD, sotto la riserva. Un acconto di 20% (6000 USD) mantiene intatta la riserva. Chiedere 70% significherebbe che il cliente finanzia ogni euro dei costi anticipati.

Cosa non fa questo calcolatore

  • Presuppone che i costi anticipati siano pagati prima dell'arrivo di qualsiasi saldo, e un unico pagamento a saldo. I pagamenti a stati di avanzamento si possono simulare nel test Sicurezza dei contratti del Business X-Ray.
  • Non include altre fatture che cadono nelle stesse settimane: l'intero andamento della liquidità è compito dell'X-Ray.
  • I limiti di legge sugli acconti nel tuo paese o settore non vengono verificati.

Domande frequenti

Qual è una percentuale di acconto normale?

Gli acconti richiesti variano molto da settore a settore, e alcuni paesi e settori fissano limiti di legge agli acconti per i lavori ai consumatori: verifica i tuoi. Questo calcolatore non sostituisce quelle regole; ti dice di cosa ha bisogno la tua liquidità, così sai a quale estremo della tua forbice collocarti.

L'acconto dovrebbe coprire i materiali?

Come minimo dovrebbe coprire ciò che la tua liquidità non può coprire. La riga «copre tutti i tuoi costi» mostra l'acconto oltre il quale smetti di prestare il tuo denaro al cliente.

E se il cliente rifiuta l'acconto?

Guarda la colonna della liquidità minima allo 0%. Se è sotto la riserva, la scelta è tra pagamenti a stati di avanzamento, un ordine più piccolo, un finanziamento o rinunciare: la tabella mostra l'effetto sulla liquidità di ogni livello di acconto, così puoi proporre un'alternativa.

Il costo dell'attesa conta su un singolo ordine?

Di solito è piccolo rispetto al margine. Conta quando i termini sono lunghi e l'ordine è grande rispetto alla tua liquidità, e si somma su ogni lavoro che finanzi da solo.

Decisioni correlate

Formule verificate il 26 settembre 2026