Betreiber: Perco Ltd · 71–75 Shelton Street, Covent Garden, London, WC2H 9JQ, United Kingdom · Bestellungen & Produkthilfe: hello@gettidycents.com · Partner & Geschäftliches: inf@perco.world

Kann ich mir einen Mitarbeiter leisten?

Woran erkenne ich, ob sich mein Unternehmen eine Neueinstellung leisten kann?

Du kannst es, wenn zwei Dinge gelten: Dein Geld bleibt über der Reserve, während die neue Person eingearbeitet wird, und der Umsatz, den sie bringt, deckt ihre vollen Kosten. Beim Beispielunternehmen drückt eine Einstellung für 4.800 $ im Monat das Geld in Monat 1 auf 43.700 $ und amortisiert sich in Monat 6. Der zusätzliche Umsatz trägt ein Gehalt von bis zu 5.250 $; allein das Geld könnte 8.027 $ über 12 Monate tragen.

Personalkostenrechner sagen dir, was eine Einstellung kostet. Die Frage des Inhabers ist eine andere: Kann das Unternehmen diese Kosten in den Monaten tragen, bevor die neue Person Geld einbringt? Dieser Rechner spielt die Einstellung Monat für Monat gegen dein echtes Geld durch, mit Einarbeitungsphase und einmaligen Startkosten, und findet die Gehaltsobergrenze.

BestandenLeistbar: Das Geld erreicht seinen Tiefpunkt von 43.700 $ in Monat 1, über deiner Reserve, und die Einstellung amortisiert sich in Monat 6.

Volle Monatskosten der Einstellung4.800 $Gehalt + 20% Arbeitgeberkosten
Monatliche Wirkung nach voller Einarbeitung1.500 $Rohertrag des zusätzlichen Umsatzes − volle Monatskosten
Tiefster Kontostand43.700 $erreicht in Monat 1; deine Reserve beträgt 10.000 $
Einstellung amortisiert sichMonat 6der Monat, in dem die kumulierte Wirkung positiv wird
Höchstes Gehalt, das der zusätzliche Umsatz trägt5.250 $nach voller Einarbeitung: Gehalt + 20% Arbeitgeberkosten ≤ Rohertrag des zusätzlichen Umsatzes
Höchstes Gehalt, das dein Geld tragen kann8.027 $hält das Geld 12 Monate lang auf oder über der Reserve – nicht dasselbe wie leistbar, wenn es über dem Wert oben liegt
Kontostand am Ende, mit vs. ohne Einstellung68.000 $ · 58.800 $nach 12 Monaten
Die Einstellung Monat für Monat (12 Monate)
MonatZusätzlicher RohertragKosten der EinstellungKontostand am Monatsende
12.100 $7.300 $43.700 $
24.200 $4.800 $44.000 $
36.300 $4.800 $46.400 $
46.300 $4.800 $48.800 $
56.300 $4.800 $51.200 $
66.300 $4.800 $53.600 $
76.300 $4.800 $56.000 $
86.300 $4.800 $58.400 $
96.300 $4.800 $60.800 $
106.300 $4.800 $63.200 $
116.300 $4.800 $65.600 $
126.300 $4.800 $68.000 $

Läuft in deinem Browser mit festen, getesteten Formeln – exakt dieselbe Arithmetik wie im Business X-Ray. Nichts, was du eingibst, wird gesendet oder gespeichert.

Eine Frage beantwortet. Acht weitere warten.

Diese Seite prüft eine Sache mit ein paar Monatszahlen. Das Business Decision X-Ray schickt dein gesamtes Unternehmen Tag für Tag durch dieselbe Engine: neun Tests, der exakte Bruchpunkt, die kleinste Korrektur und ein datierter Aktionsplan. Offene Demo aller Bereiche, ohne Anmeldung.

So funktioniert dieser Rechner

Die vollen Monatskosten sind das Gehalt plus deine Arbeitgeberkosten – trag deinen eigenen Prozentsatz ein, denn Sozialabgaben und Zusatzleistungen unterscheiden sich je nach Land, Region und Vertrag. Monat 1 trägt zusätzlich die einmaligen Startkosten.

Die neue Person verdient selten vom ersten Tag an ihr Geld. Der zusätzliche Umsatz steigt linear über die festgelegten Monate auf das volle Niveau, und nur sein Rohertrag zählt. Jeden Monat bewegt sich das Geld um den heutigen Monatsgewinn plus die Wirkung der Einstellung. Der Rechner erfasst den tiefsten Kontostand, den Monat, in dem die kumulierte Wirkung positiv wird, und – durch Durchsuchen aller Gehälter – das höchste, das das Geld über den gesamten Zeitraum auf oder über der Reserve hält.

Die Formel

Volle Kosten = Gehalt × (1 + Arbeitgeberkosten).

Zusätzlicher Umsatz in Monat k = voller zusätzlicher Umsatz × min(k, Einarbeitung) ÷ Einarbeitung.

Kontostand nach Monat k = Kontostand + Σ (heutiger Monatsgewinn + zusätzlicher Umsatz × Marge − volle Kosten − einmalige Kosten in Monat 1).

Rechenbeispiel

Das Beispielunternehmen macht heute einen dünnen Gewinn. Eine Einstellung für 4.800 $ im Monat drückt das Geld in Monat 1 auf 43.700 $, während die neue Person eingearbeitet wird, bringt dann nach voller Einarbeitung 1.500 $ im Monat und amortisiert sich in Monat 6. Daraus folgen zwei Obergrenzen: Der zusätzliche Umsatz trägt ein Gehalt von bis zu 5.250 $, und das Geld könnte bis zu 8.027 $ über 12 Monate tragen. Ein Gehalt zwischen beiden übersteht den Testzeitraum allein mit dem Geld, verliert aber nach voller Einarbeitung jeden Monat Geld – mit der ersten Zahl solltest du planen.

Was dieser Rechner nicht kann

  • Monatliche Schritte; echte Lohntermine und Zahlungsverzögerungen von Kunden stecken im Entscheidungstest des Business X-Ray.
  • Lineare Einarbeitung und eine einzige Marge.
  • Keine Rechts- oder Steuerberatung: Die Arbeitgeberkosten sind deine eigene Schätzung.

Häufige Fragen

Was kostet ein Mitarbeiter wirklich?

Gehalt plus Arbeitgeberanteile an Sozialabgaben, Versicherungen, Zusatzleistungen, Altersvorsorge, Ausstattung sowie Zeit für Recruiting und Einarbeitung. Den Prozentsatz der Arbeitgeberkosten und die Startkosten legst du auf dieser Seite selbst fest; der Rechner unterstellt keine Sätze eines bestimmten Landes.

Was, wenn die Einstellung keinen neuen Umsatz bringt?

Setze den zusätzlichen Umsatz auf 0 – zum Beispiel bei einer Verwaltungskraft, die dir Zeit freischaufelt. Der Rechner zeigt dann die reinen Liquiditätskosten und das höchste Gehalt, das dein aktueller Gewinn und dein Geld tragen können.

Wie lange sollte die Einarbeitung dauern?

Nutze deine eigene Erfahrung: Wie lange hat die letzte Einstellung gebraucht, bis sie voll produktiv war? Eine längere Einarbeitung vertieft das Liquiditätstal, also teste auch eine pessimistische.

Soll ich einstellen, wenn es sich amortisiert, aber knapp an meine Reserve heranreicht?

Das ist der Fall „knapp“. Ein späterer Start, eine erste Phase in Teilzeit oder eine Anzahlung von Kunden können den Abstand vergrößern – teste jede Variante, indem du die Zahlen änderst.

Verwandte Entscheidungen

Formeln geprüft am 26. September 2026